Организация образовательной деятельности для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Реализация права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов является одним из значимых аспектов государственной политики в сфере образования.

Постановление администрации муниципального образования г. Братска "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") по повышению значений показателей доступности для инвалидов муниципальных объектов и услуг на территории муниципального образования города Братска на 2016 - 2030 годы" № 2251
от 01.10.2015г.
Приказ департамента образования администрации г. Братска "Об утверждении плана мероприятий по введению и реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" № 598
от 13.10.2015г.
Инструктивное письмо Минобрнауки России "Об организации работы по введению ФГОС образования обучающихся с ОВЗ" № ВК-333/07
от 16.02.2015г.
Распоряжение Минобразования Иркутской области " Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по обеспечению введения ФГОС ОВЗ № 306-мр
от 11.05.2016г.

Нормативно-правовые документы, обеспечивающие реализацию ФГОС ОВЗ

Федеральный уровень

• Приказ министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 г. № 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
  • Приказ министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 г. № 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями"
  • Приказ министерства образования и науки РФ от 09.11.2015 г. № 1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"
  • Приказ министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 г. № 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 г. № 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
  • Инструктивное письмо Министерства образования и науки РФ от 16.02.2015 г. № ВК-333/07 "Об организации работы по введению ФГОС образования обучающихся с ОВЗ" (в прикрепленных файлах)
Региональный уровень
  • Распоряжение министерства образования Иркутской области от 28.05.2015 г. № 474-мр "Об утверждении плана действий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)". Приложение к распоряжению.
  • Распоряжение министерства образования Иркутской области от 11.05.2016 г. № 306-мр "Об утверждении плана мероприятий("дорожной карты") по обеспечению введения ФГОС ОВЗ" (в прикрепленных файлах)
  • Письмо министерства образования Иркутской области от 17.06.2015 г. № 55-37-5640/15 "О направлении плана действий"
Муниципальный уровень
  • Приказ департамента образования администрации города Братска от 13.10.2015 г. № 598 "Об утверждении плана-графика введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях города Братска Иркутской области на 2015-2016 учебный год, 2016-2017 учебный год" (в прикрепленных файлах)