В связи с надвигающимися морозами в школах и детских садах Братска вводятся актированные дни. Департаментом образования г. Братска подготовлен Приказ № 6 от 12.01.2016 года «О деятельности образовательных организаций в актированные дни зимнего периода 2015-2016 учебного года». «Актированные дни» начинаются уже с отметки в тридцать градусов мороза. Согласно документу, ученики 1 - 4 классов могут не посещать занятия, если температура опустится ниже -30 градусов. Для учащихся 5 - 9 классов освобождением от уроков станет мороз от 35 градусов и ниже. Старшеклассники смогут остаться дома, если температура опустится ниже -40 градусов. При этом все школы города будут работать в обычном режиме. Если на занятия придёт больше половины класса, урок пройдёт согласно изучаемой программе. Если же большинство школьников останется дома, пришедших ждут индивидуальные занятия.