Полиция

Телефон доверия     49-54-39

Инспекция по делам несовершеннолетних    41-83-42, 45-83-61, 45-45-75

Звони по этим телефонам, если

• ты стал свидетелем или невольным участником преступления;
  • тебе или твоим близким угрожают расправой;
  • тебе предлагают наркотики или рядом с твоим домом ими торгуют.

Центральная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Братска

27-79-96 - круглосуточный телефон доверия;

34-97-30 - с 9.00 до 17.00

Звони по этим телефонам, если

• в школе или семье ты сталкиваешься с унижением и физическим насилием;
  • происходит вымогательство денег или вещей под любым предлогом;
  • консультации по вопросам межличностных отношений (дети, родители, сверстники и т.д.);
  • тебе стало известно о продаже алкогольной продукции несовершеннолетним.

Управление министерства социального развития, опеки и попечительства г. Братска

44-78-02 - по вопросам семьи и детей;

44-77-81 - по вопросам опеки и попечительства с 9.00 до 17.00

Детско-подростковый лечебно-профилактический центр по ИПП (Братский КВД)

8-908-66-83-815 с 9.00 до 22.00

Клиника, дружественная к молодежи "Ариадна"

44-88-71, 45-98-08 с 9.00 до 17.00

Служба экстренной психологической помощи

бесплатный телефон по всей территории Иркутской области

8-800-350-40-50

Телефон "Горячей линии"

по единому общероссийскому номеру

8-800-2000-122

2 апреля среди обучающихся 5 -11 классов нашей школы проведен мониторинг наличия и доступности телефонов Доверия для несовершеннолетних

Всего приняло участия в анкетировании:

Обучающихся 5-9 классов  - 102

Обучающихся 10-11 классов - 40

Просмотреть

«Весна характеризуется звонкой капелью, свидетельствующей о таянии снега и льда. Последний представляет собой особую опасность. Завораживающе прекрасный, весенний лед жестоко наказывает пренебрегающих правилами за беспечность.

ГУ МЧС России по Иркутской области призывает граждан к строгому соблюдению мер предосторожности:

- избегайте выхода на лед в весенний период;

- не спускайтесь на лед в незнакомых местах, особенно с обрывистого берега, подвергающегося размыву и обвалу;

- не оставляйте без присмотра детей вблизи водоемов;

- не употребляйте алкоголь, так как в этом случае нарушается реакция, теряется чувство опасности, человек перестаёт адекватно воспринимать окружающую обстановку, что может стать причиной трагедии;

- категорически нельзя приближаться к промоинам и полыньям, подходить к местам, где пробито большое количество лунок;

- не зная особенности водоема или условий образования льда, не пытайтесь выезжать на лед на автомашине.

Ледовый покров, разрушающийся под воздействием солнечных лучей, а также за счёт талой воды, становится рыхлым. Несмотря на значительную толщину, такой лед не способен выдержать даже небольшую нагрузку. Кроме того, весенний лёд не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким звуком.

В случае, когда лёд под ногами вдруг начинает ломаться, постарайтесь, упав на бок или на живот, откатится от опасного места. Если вы всё-таки провалились под лёд, немедленно раскиньте руки, чтобы таким образом удержаться на поверхности, громко позовите на помощь. Не хватайтесь за ледяную кромку. Пока одежда полностью не намокла, займите горизонтальное положение и, выбросив вперёд руки, налегайте грудью на кромку льда, выбираясь на его поверхность. Оказавшись на нем, ползком двигайтесь по направлению к тому месту, откуда вы шли, и вставайте на ноги лишь будучи на расстоянии нескольких метров от места пролома. Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения!

Спасая провалившегося под лёд, действуйте обдуманно и осторожно. Приближаться к нему необходимо ползком, не делая резких движений, опираясь на доску, лыжи и другие подручные предметы. Остановившись на безопасном расстоянии, не менее 3-5 метров от края пролома или проруби, подайте пострадавшему шест, веревку, ремень, шарф, связанные между собой предметы одежды. Как только пострадавший ухватится за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лёд.

Если вы выехали на лед в автомобиле даже в месте санкционированной переправы, помните о том, что ремни безопасности должны быть отстегнуты. В особо опасных местах необходимо высадить пассажиров, опустить стекла и приоткрыть дверцу. В большинстве случаев автомобиль уходит под лед не сразу и бывает достаточно несколько секунд, чтобы покинуть его, главное -  быть к этому готовым.

Помните! Соблюдая необходимые меры предосторожности, вы можете избежать трагедии.»

Информация с сайта Главного управления МЧС России по Иркутской области.